海关电邮  使用帮助
简体中文  繁体中文  English 
新闻 要闻 动态 专题 访谈
统计 快讯 数据 分析 预警
公开 法规 解读 目录 行政许可
互动 咨询 来信 建议 信息订阅
办事 指南 下载 报关员考试    公务员
查询 通关 舱单 报关员记分    企业基本情况
当前位置:首页 >> 海关总署政务公开首页>重点领域信息公开>两会建议提案办理结果公示

  对十二届全国人大四次会议第8625号建议的答复

刘艺良代表:

  您提出的《关于推进珠澳跨境工业区口岸货物更便利通关的建议》(流通、旅游和服务类第8625号)收悉。经认真研究,并商质检总局,现答复如下:

  按照《中华人民共和国海关珠澳跨境工业区珠海园区管理办法》(海关总署令第160号,经海关总署令第189号修订)的规定,海关对珠海园区与境外之间进出的货物实行备案制管理,但法律、行政法规另有规定的货物除外。“区内物流货物”(监管方式代码5034)项下的出口货物,海关监管时需验核《出境货物通关单》。

  针对此次反映问题,当地检验检疫部门已于4月26日致电驻区企业代表进行沟通,企业代表均反映目前关检双方协调有效,解决措施落实情况良好,货物通关快捷顺利,通关不畅的问题已经得到圆满解决。

  企业如在业务办理过程中遇有问题,可向当地主管部门咨询反映。

       

海关总署

  2016年6月30日

】【打印】【关闭
网站地图网站留言设为首页加为收藏
中华人民共和国海关总署主办 版权所有 未经协议授权禁止转载
地址:北京市建国门内大街6号   邮编:100730   电话:010-65194114
京ICP备05066252号