海关电邮  使用帮助
简体中文  繁体中文  English 
新闻 要闻 动态 专题 访谈
统计 快讯 数据 分析 预警
公开 法规 解读 目录 行政许可
互动 咨询 来信 建议 信息订阅
办事 指南 下载 报关员考试    公务员
查询 通关 舱单 报关员记分    企业基本情况
当前位置:首页 >> 海关总署政务公开首页>重点领域信息公开>两会建议提案办理结果公示

  对全国政协十二届五次会议第3939号提案的答复

左定超委员:

  您提出的《关于设立遵义新舟机场航空口岸的提案》(第3939号)收悉。经研究并商中央编办、公安部、质检总局,现答复如下:

  我署作为国家口岸主管部门高度重视内陆地区外向型经济发展,积极支持在符合条件的机场设立航空口岸。根据国家口岸整体布局,我们在牵头制定《国家口岸发展“十三五”规划》(以下简称《规划》)时,已将遵义机场列入。建议地方政府按照《规划》中口岸开放审理制度,积极培育遵义新舟机场航运市场,并进一步完善口岸查检设施,待相关指标达到国家规定条件后,我们将予以启动口岸开放审批程序。

  关于口岸查验单位人员编制问题,中央编办表示:2010年6月印发实施的《口岸检查检验机构设置和编制管理办法》(中央编办发〔2010〕62号),对口岸查验机构设置、人员编制管理、审批程序以及管理权限等方面做出了具体明确规定。本届政府“约法三章”,明确财政供养人员只减不增,对机构编制工作提出了新的要求。对遵义机场开放涉及的口岸查验人员编制问题,将结合省政府具体请示要求,统筹研究办理。

  感谢您对我们工作的关心和支持,并欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

 

  海关总署

  2017年6月25日

    

】【打印】【关闭
网站地图网站留言设为首页加为收藏
中华人民共和国海关总署主办 版权所有 未经协议授权禁止转载
地址:北京市建国门内大街6号   邮编:100730   电话:010-65194114
京ICP备05066252号