海关电邮  使用帮助
简体中文  繁体中文  English 
新闻 要闻 动态 专题 访谈
统计 快讯 数据 分析 预警
公开 法规 解读 目录 行政许可
互动 咨询 来信 建议 信息订阅
办事 指南 下载 报关员考试    公务员
查询 通关 舱单 报关员记分    企业基本情况
当前位置:首页 >> 海关总署政务公开首页>重点领域信息公开>两会建议提案办理结果公示

  对十二届全国人大五次会议第8713号建议的答复

宋朝华代表:

  您在十二届全国人大五次会议上提出的《关于在南充建设川东北保税物流中心(B型)的建议》(流通、旅游和服务类第8713号)收悉。经认真研究,现答复如下:

  2015年5月,保税物流中心(B型)(以下简称保税物流中心)设立审批已转为行政许可项目。根据《中华人民共和国行政许可法》及《中华人民共和国海关对保税物流中心(B型)的暂行管理办法》(海关总署令第130号,海关总署令第227号修订)的相关规定,保税物流中心的设立应由保税物流中心经营企业按照相关规定向当地直属海关提出书面申请,我署按照行政许可相关程序办理。根据《海关总署 财政部 税务总局 外汇局关于〈保税物流中心(B型)设立指导意见〉和〈2015—2017年保税物流中心(B型)设立规划〉的通知》(署加发〔2015〕51号)规定,以及《海关总署关于四川省增加保税物流中心(B型)设立指标的复函》(署加函〔2017〕110号),四川省现有1个可申请设立保税物流中心的指标。

  我署积极支持四川省开放型经济的发展,非常理解并高度重视地方发展对设立保税物流中心的需求。对于南充市根据地方经济发展需要提出的设立保税物流中心的申请,我署将给予积极支持,在收到地方政府关于保税物流中心设立申请后,会严格按照行政许可相关程序办理。

  感谢您对我们工作的关心和支持,并欢迎继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。

  

  

  海关总署

  2017年7月11日

    

】【打印】【关闭
网站地图网站留言设为首页加为收藏
中华人民共和国海关总署主办 版权所有 未经协议授权禁止转载
地址:北京市建国门内大街6号   邮编:100730   电话:010-65194114
京ICP备05066252号