海关电邮  使用帮助
简体中文  繁体中文  English 
新闻 要闻 动态 专题 访谈
统计 快讯 数据 分析 预警
公开 法规 解读 目录 行政许可
互动 咨询 来信 建议 信息订阅
办事 指南 下载 报关员考试    公务员
查询 通关 舱单 报关员记分    企业基本情况
当前位置:首页 >> 海关总署政务公开首页>保障监督机制>政府信息公开管理机制

                                                  
海关总署政府信息公开工作规程

       

        一、总 则

  第一条 为规范海关总署政府信息公开工作,明确职能分工,提升公开效能,落实公开法律责任,制定本工作规程。

  第二条 办公厅是海关总署政府信息公开工作的主管部门,负责推进、指导、协调、监督总署机关政府信息公开工作。

  海关总署各部门(以下称信息制作保存部门)是总署政府信息公开的主办部门,负责审查、公开本部门制作或者保存的政府信息。

  第三条 信息制作保存部门应依照《海关总署政府信息公开保密审查规程》对拟公开的政府信息进行保密审查。

  二、主动公开

  第四条 信息制作保存部门对照《中华人民共和国海关政府信息公开办法》(署令215号),对本部门制作或者保存的信息提出“主动公开”、“依申请公开”和“不予公开”的信息属性意见。对拟不予公开的海关政府信息,应当说明原因。

  第五条 对于最终审定信息属性意见为“主动公开”的海关政府信息,应在20个工作日内(公文类信息以发文机关负责人签发的日期为成文日期)通过中国海关办公平台HB2012“海关政务公开管理系统”编入主动公开目录并对外发布。

  第六条 总署可以根据实际情况,采取以下形式主动公开有关海关政府信息:

  (一)通过中国海关门户网站公开;

  (二)通过《海关总署文告》和《海关统计》等刊物公开;

  (三)通过召开新闻发布会公开;

  (四)通过信息公告栏、电子信息屏、触摸屏等设备设施公开;

  (五)通过12360海关热线、微博、微信等新媒体公开。

  三、依申请公开

  第七条 总署办公厅负责受理公民、法人或者其他组织向海关总署提交的“海关政府信息公开申请”。总署各部门应落实首办责任,收到明确标明“政府信息公开申请”或实质内容为政府信息公开申请的函件,应即转办公厅,因转送不及时造成超期未答复的,应承担相应法律责任。

  第八条 办公厅收到《海关政府信息公开申请表》后应进行登记备案,并根据申请的相关内容描述,确定具体信息制作保存部门,并以书面形式将申请转信息制作保存部门办理,全程跟踪督办。

  对无明确具体信息制作保存部门或涉及多部门的,由办公厅牵头协调办理。

  第九条 信息制作保存部门应当在总署收到政府信息公开申请之日起12个工作日内回复办公厅。如需延长答复期的,也应当在12个工作日内报办公厅批准,由办公厅在答复期限内书面告知申请者。延长答复的期限不超过15个工作日,信息制作保存部门应当在延长答复期限届满前提前3个工作日回复办公厅。

  第十条 信息制作保存部门应在流转意见中提出是否公开、如何公开和公开程度的具体办理意见,并拟制《海关政府信息公开答复书》,按第九条所列期限向办公厅提交《海关政府信息公开答复书》及《海关总署政府信息公开保密审查单》,由办公厅编号、制发。

  第十一条 信息制作保存部门可根据以下情况对照拟定《海关政府信息公开答复书》:

  (一)属于公开范围的,应当告知申请人获取该海关政府信息的方式和途径(附件1);

  (二)属于不予公开范围的,应当告知申请人并说明理由(附件2);

  (三)不属于本办法规定的海关政府信息范围的,应当告知申请人并说明理由(附件3);

  (四)所申请的海关政府信息依法不属于收到申请海关公开的,应当告知申请人,对能够确定该政府信息的公开机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式(附件3);

  (五)所申请的海关政府信息不存在,或者需要经过汇总、加工或者重新制作(作区分处理的除外)的,应当告知申请人并说明理由(附件3);

  (六)申请公开的海关政府信息中含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,应当向申请人提供可以公开的海关政府信息内容(附件4);

  (七)申请内容不明确,不符合本办法第十六条第二款规定的,应当告知申请人作出更改、补正,申请人逾期未作更改、补正的,视为放弃申请(附件5);

  (八)同一申请人无正当理由,重复向同一海关申请公开同一海关政府信息,海关已经作出答复的,可以告知申请人不再重复处理(附件6);

  (九)申请内容应当通过业务咨询、投诉举报、信访、统计咨询等其他途径办理的,应当指引申请人通过其他途径办理(附件7)。

  (十)如申请公开的海关信息涉及商业秘密、个人隐私,公开后可能损害第三方合法权益的,信息制作保存部门应当先书面征求第三方意见(附件8)。

  无法按前款规定答复的,可按第十二条办理。

  第十二条 信息制作保存部门根据实际需要,就答复申请事项提请办公厅组织召集相关部门会商,涉及重大敏感问题的,会商后并报请署领导审定。

  信息制作保存部门对答复内容负责,遇涉及信息公开的行政复议、行政诉讼时,应配合相关部门做好答复和应诉。

  第十三条 申请答复处理完毕后,由办公厅做好归档工作。归档材料主要包括:

  (一)申请原始材料:《海关政府信息公开申请表》(原始件)、申请人身份证件或证明文件(复印件)等;

  (二)办理情况材料:各相关部门办理意见、领导批办意见、《海关政府信息公开保密审查签批表》以及其他相关材料等;

  (三)答复材料:《海关政府信息公开答复书》复印件、海关政府信息具体内容等

  (四)其他与办理此申请相关的材料。

  第十四条 本办法由办公厅负责解释,自颁布日起施行。2008年12月2日颁布的《海关总署信息公开工作规程(内部试行)》同时废止。

  

】【打印】【关闭
网站地图网站留言设为首页加为收藏
中华人民共和国海关总署主办 版权所有 未经协议授权禁止转载
地址:北京市建国门内大街6号   邮编:100730   电话:010-65194114
京ICP备05066252号